Telefonverzeichnis

 Ihr Ansprechpartner

Judith Weidermann, Telefon 0721 167-148, weidermann@dw-karlsruhe.de

Leitung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)
Fax: 0721 167 169

Direktor
Wolfgang Stoll
Telefon 0721 167-237
stoll@dw-karlsruhe.de

Stellvertretende Direktorin
Leitung Verwaltung und Personal
Qualitätsmanagement
Silke Morlok-Wiegele
Telefon 0721 167-144
morlok@dw-karlsruhe.de

Stellvertretender Direktor
Leitung Wirtschaft  und Finanzen

Patrick Hensel
Telefon 0721 167-146
hensel@dw-karlsruhe.de

Sekretariat der Direktion
Jeanine Schnapperelle
Telefon 0721 167-236
schnapperelle@dw-karlsruhe.de

Fundraising
Ivonne Becker
Telefon 0721 167-142
i.becker@dw-karlsruhe.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Koordination für Ehrenamt
Judith Weidermann
Telefon 0721 167-148
weidermann@dw-karlsruhe.de

Controlling
Risiko- und Projektmanagement
Friederike Stemmer
Telefon 0721 167-147
stemmer@dw-karlsruhe.de

Allgemeine Verwaltung
Einsatzstelle FSJ und BFD
Koordination Sonntagstreff
Christiane Osagie
Telefon 0721 167-240
osagie@dw-karlsruhe.de

Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge
(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
Anita Beneta
Telefon 0721 915 493 20
beneta@dw-karlsruhe.de
Fax 0721 915 493 29

 

Buchhaltung

Albert Vogel
Telefon 0721 167-271
vogel@dw-karlsruhe.de

Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-275
deiringer@dw-karlsruhe.de

Galina Becker
Telefon 0721 167-149
becker@dw-karlsruhe


Abteilung I :  Kinder und Familie

Abteilungsleitung
Sarah Schwiers
Telefon 0721 167-268
schwiers@dw-karlsruhe.de

Marc Beck
Telefon 0721 618 42 46
beck@dw-karlsruhe.de

 

Freizeiten

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
waldheim@dw-karlsruhe.de
Fax 0721 915 493 13

Sarah Schwiers
Telefon 0721 167-268  

Galina Becker
Telefon 0721 167 149

 

Schülerhilfe

(Nußbaumweg 5, 76185 Karlsruhe)

Päd. Schülerhilfe Nussbaumweg
Telefon 0721 505 15
paed-schuelerhilfe@dw-karlsruhe.de
Fax: 0721 204 408 49

Gabriele Weick

Holger Riedt-Biedermann

Diana Martin

Laura Gollmer

 

Fachteam Frühe Kindheit

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)

Annett Joergens
Telefon 0721 915 493 10
joergens@dw-karlsruhe.de

Birgit Fischer-Batram
Telefon 0721 915 493 10
fischer-batram@dw-karlsruhe.de

 

Startpunkte

Rüppurr
Sabine Wenzel
Telefon 0721 915 493 10
wenzel@dw-karlsruhe.de

Knielingen
Sabine König
Telefon 0721 915 493 10
koenig@dw-karlsruhe.de

Rintheim
Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0721 915 493 10
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

Oberreut
Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0721 915 493 10
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

 

Schwangeren- und Schwangerschaftskonfliktberatung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)

Regina Hirsch
Telefon 0721 167 245
hirsch@dw-karlsruhe.de

Ursula Kunz
Telefon 0721 167 183
kunz@dw-karlsruhe.de

Silke Burkhardt-Diem
Telefon 0721 167 181
burkhardt-diem@dw-karlsruhe.de

Andrea Canpolat
Telefon 0721 167 283
canpolat@dw-karlsruhe.de

Dörte Wiedenroth
Telefon 0721 167 264
wiedenroth@dw-karlsruhe.de

 

IuV Pränataldiagnostik

Natalie Burkhardt-Süß
Telefon 0721 167 267
burkhardt-suess@dw-karlsruhe.de

Ursula Kunz
Telefon 0721 167 183
kunz@dw-karlsruhe.de


Abteilung II: Soziale Arbeit

Abteilungsleitung
Sarah Schwiers
Telefon 0721 167 268
schwiers@dw-karlsruhe.de

 

Allgemeine Sozialarbeit

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)

Uwe Enderle
Telefon 0721 915 493 22
enderle@dw-karlsruhe.de

Claudia Stenger
Telefon 0721 915 493 24
stenger@dw-karlsruhe.de

 

Wohnungslosenhilfe Tagestreff "TÜR"

Telefon 0721 920 400 4
(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Uwe Enderle
enderle@dw-karlsruhe.de

Christoph Schindler
schindler@dw-karlsruhe.de

Birgit Schwaer

Arno Kinkel

 

Lotsen aus der Wohnungslosigkeit

(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Maike Steiner
Handy 0152 545 162 95
steiner@dw-karlsruhe.de

Tom Schreer
Handy 0157 325 579 67
schreer@dw-karlsruhe.de

 

Straßensozialarbeit

(Schützenstraße 2, 76137 Karlsruhe)

Gabriela Burdeti
Handy 0173 572 29 15
burdeti@dw-karlsruhe.de

Ulrich Meister
Telefon 0721 384 27 64
Handy 0152 090 517 94
meister@dw-karlsruhe.de

Oliver Högner
Telefon 0721 384 27 64
Handy 0152 091 211 60
hoegner@dw-karlsruhe.de

 

Café DIA

(Johanniskirche am Werderplatz)

Melanie Ring
Telefon 0721 91549312
ring@dw-karlsruhe.de

Maria Stahl
Telefon 0721 91549312
stahl@dw-karlsruhe.de

 

Beratung für Prostituierte

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
beratungfuerprostituierte@dw-karlsruhe.de

Hanna Lindenfelser
Telefon 0721 915 493 14
Handy 0159 040 685 10
lindenfelser@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Telefon 0721 915 493 16
Handy 0159 040 918 53
butterbrodt@dw-karlsruhe.de


Abteilung III: Seelische Gesundheit

Zentrum für seelische Gesundheit

(Stephanienstraße 16, 76133 Karlsruhe)

Michael Freyer
Telefon 0721 981 73 42
freyer@dw-karlsruhe.de

Christine Ender
Telefon 0721 981 73 41
ender@dw-karlsruhe.de

NN
Telefon 0721 981 73 45

Thomas Murr
Telefon 0721 981 73 26
murr@dw-karlsruhe.de

Bernhard Braun
Telefon 0721 981 73 22
braun@dw-karlsruhe.de

Isolde Krause
Telefon 0721 981 73 49
krause@dw-karlsruhe.de

Hannah Rhode
Telefon 0721 981 73 13
rhode@dw-karlsruhe.de

Nina Effmert
Telefon 0721 981 73 13
effmert@dw-karlsruhe.de

Carina Kebbel
Telefon 0721 981 73 14
kebbel@dw-karlsruhe.de

Thomas Bozic
Telefon 0721 981 73 43
bozic@dw-karlsruhe.de

Kristina Buckel
Telefon 0721 981 73 14
buckel@dw-karlsruhe.de

Michael Sichert
Telefon 0721 981 73 45
sichert@dw-karlsruhe.de

 

Hans und Therese Krille-Haus

Telefon 0721 961 400 0
(Seubertstraße 7, 76131 Karlsruhe)
krillehaus@dw-karlsruhe.de

Matthias Emmerich

Vanessa Kirn

Marlena Heck

Tobias Schwab

Christoph Setzler

Andreas Helzer

Veronika Holzschuh

Tatjana Moor

Sabine Schneller

Tobias Müller


Verselbstständigungsgruppe

Telefon 0721 961 400 50
krillewg@dw-karlsruhe.de

Alexander Dell

Phillip Hüttenberger

Gerd Schloß


Betreutes Wohnen

Monika Abele
Telefon 0721 167 246
abele@dw-karlsruhe.de

Kurt Boecker
Telefon 0721 167 221
boecker@dw-karlsruhe.de

Petra Czerwinski
Telefon 0721 167 249
czerwinski@dw-karlsruhe.de

Hubertus Michael
Telefon 0721 167 255
michael@dw-karlsruhe.de

Heike Henninger
Telefon 0721 167 249
henninger@dw-karlsruhe.de

Tanja Kristen
Telefon 0721 167 241
kristen@dw-karlsruhe.de

Achim Schwind
Telefon 0721 167 255
schwind@dw-karlsruhe.de

Alexander Reinold
Telefon 0721 167 216
reinold@dw-karlsruhe.de

Axel Reich
Telefon 0721 167 255
reich@dw-karlsruhe.de

Dirk Repplinger
Telefon 0721 167 241
repplinger@dw-karlsruhe.de

Stefan Resch
Telefon 0721 167 254
resch@dw-karlsruhe.de

Dennis Welzenbach
Telefon 0721 167 246
welzenbachh@dw-karlsruhe.de

Meike Terner-Doll
Telefon 0721 167 258
terner@dw-karlsruhe.de

 

Appartementhaus

Handy 0163 24414985087

David Ostern
Telefon 0721 384 897 28
ostern@dw-karlsruhe.de

Ulrike Frey
Telefon: 0721 384 897 27
frey@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Telefon 0721 384 897 27
butterbrodt@dw-karlsruhe.de


Abteilung IV : Generationen und Gesundheit

 

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)

 

Abteilungsleitung

Christine Ettwein-Friehs                                   
Telefon: 0721 831 849 21                                         
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

 

 

Seniorenarbeit

 

 

Altenarbeit

Harald Kaiser                                                     
Telefon: 0721 831 849 11                                         
kaiser@dw-karlsruhe.de

Altenzentrum Schäferstraße

Anna Faber
Telefon 0721 967 190
faber@dw-karlsruhe.de

Hildegard Kühn
Telefon 0152 253 503 43
kuehn@dw-karlsruhe.de

Ralf Kunz 

Altentagesstätte

Gabriele Stumpf                                                
Telefon: 0721 72 22 23
stumpf@dw-karlsruhe.de

 

 

Krebsberatung

 

Claudia van Almsick                                               
Telefon: 0721 831849-41
vanalmsick@dw-karlsruhe.de

 

Susanne Werner-Schmitthenner                        
Telefon: 0721 831849-43
werner-schmitthenner@dw-karlsruhe.de

 

Roxane Birch                                         
Telefon: 0721 831849-45
birch@dw-karlsruhe.de

 

Hospiz in Karlsruhe

 

 

Christine Ettwein-Friehs                                   
Telefon: 0721 831 849 21                                         
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

 

 

Ingrid Franzen                                                    
Telefon: 0721 831 849 25
franzen@dw-karlsruhe.de

 

 

Christine Gimbler                                                 
Telefon: 0721 831 849 23
gimbler@dw-karlsruhe.de

 

 

Jennifer Jung-Bleicher                                     
Telefon: 0721 831 849 33
jung-bleicher@de-karlsruhe.de

 

 

Hospizwohnung

 

 

Ulrike Goldmann                                               
Telefon: 0721 831 849 23
goldmann@dw-karlsruhe.de

 

 

Hospizdienst

 

 

Andrea Hoffmann                                              
Telefon: 0721 831 849 27
hoffmann@dw-karlsruhe.de

 

 

Sabine Höhn                                                      
Telefon: 0721 831 849 27
hoehn@dw-karlsruhe.de

 

 

Abschieds-weise

 

 

Gabriele Stumpf                                                
Telefon: 0721 831 849 13
stumpf@dw-karlsruhe.de

 

 

Kinderhospizdienst

 

 

Bettina Dennig                                                   
Telefon: 0721 831 849 31
dennig@dw-karlsruhe.de

 

Kindertrauergruppen

 

 

Simona Boerman                                              831 849 25

 

Susanne Gebhardt                                            831 849 25

 

 


Abteilung V : Dienstleistungen und Beschäftigung

 

(Gerwigstraße 35, 76131 Karlsruhe)

 

Abteilungsleitung

Fax: 0721 623 894 17                                    

 

 

Marc Beck                                                           
Telefon: 0721 618 42 46
beck@dw-karlsruhe.de

 

 

Dienstleistungszentrum

 

 Fax: 0721 623 849 17

 

Hartmut Ueckert                                                 
Telefon: 0721 618 42 46
ueckert@dw-karlsruhe.de

 

Haus- und Technikservice

Dittmar Hitscherich                                            
Handy 0170 902 69 51
hitscherich@dw-karlsruhe.de

 

Spendenannahme                                               623 75 14
und Zentralsortierung
sachspenden@dw-karlsruhe.de

 

Läden

 

Kashka                                                                 
Telefon: 0721 831 44 30

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)                                                                              

Fax 0721831 44 28

Diakonieservice
(integriert in Kashka)        

kashka@dw-karlsruhe.de

diakonieservice@dw-karlsruhe.de

 

Michael Wartmann                                           

                                              

 

Jacke wie Hose                                                  
Telefon: 0721 384 39 20

(Winterstraße 3, 76137 Karlsruhe)                                                                          

 Fax: 0721 933 38 49

 

Sabine Krawutschke

 

Rappelkischt                                                       
Telefon: 0721 384 39 20
(Winterstraße 3a, 76137 Karlsruhe)             

Fax : 0721 933 38 49

 

jackewiehose@dw-karlsruhe.de
rappelkischt@dw-karlsruhe

 

Sabine Krawutschke

               

 

Déjà-vu                                                                
Telefon: 0721 568 883 16
(Fritz-Erler-Straße 1, 76131 Karlsruhe)                                                                            

Fax : 0721 665 976 60                                                                

déjà-vu@dw-karlsruhe.de

 

Michaela Gagro

 

 

Arbeitsgelegenheiten / Beschäftigungsförderung

 

 

Silke Morlok-Wiegele                                                        
Telefon: 0721 167 144
morlok@dw-karlsruhe.de

 

Meike Terner-Doll                                              
Telefon: 0721 167 258
terner@dw-karlsruhe.de

 

 


Diakonieverein im Diakonischen Werk Karlsruhe e. V.

 

(Stephanienstraße 98-100, 76133 Karlsruhe)

 

 

Umland – Inobhutnahme
Festland – International stationäre Wohngruppe

 

 

Verantwortlicher Vorstand

Patrick Hensel:                                                   
Telefon: 0721 167 146
hensel@dw-karslruhe.de

 

 

Leitung

Salwa Hamade                                                  
Handy 0152 244 393 46
hamade@diakonieverein-karlsruhe.de

 

 

Anita Beneta:                                                    
Telefon 0721 167-296
beneta@diakonieverein-karlsruhe.de

 

Buchhaltung

Fuensanta Deiringer:                                        
Telefon: 0721 167 275
deiringer@diakonieverein-karlsruhe.de

 

 

Technical Support

Marc Beck:                                                          
Handy 0170 200 59 07
beck@dw-karslruhe.de

 

Marian Nagel                                                      
Handy 0176 75218022
nagel@dw-karlsruhe.de                                  

 

 

Festland - Internationale stationäre Wohngruppe                                                                 

 

 

Büro                                                                      
Telefon: 0721 669 923 26
Fax: 0721 66992328             
Handy 0157 591 364 29
festland@diakonieverein-karlsruhe.de

 

Cornelia Markworth (Teamkoordination)

 

Christopher Cox

 

Jenny Sieger

 

Carola Straub

 

Julia Yolki

 

Oliver Roland

 

 

Inobhutnahme Umland                                   

 

 

                                                                             

Büro                                                                      
Telefon: 0721 821 047 81
Telefon: 0721 821 067 47
Handy 0172 572 43 33
umland@diakonieverein-karlsruhe.de

 

 

Salomé Staub (Teamkoordination)

 

Simon Bode

 

Maria Bösmiller

 

Marina Marx

 

Stefanie Lackas

 

Giti Bayat