Telefonverzeichnis

 Ihre Ansprechpartnerin

Luise Winter, Telefon 0721 167-148, winter@dw-karlsruhe.de

Leitung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)
Fax: 0721 167 169

Direktor
Wolfgang Stoll
stoll@dw-karlsruhe.de

Bereichsleitung Familie
Zentralverwaltung

Silke Morlok-Wiegele
Telefon 0721 167-144
morlok-wiegele@dw-karlsruhe.de

Stellvertretender Direktor
Leitung Wirtschaft und Finanzen
Bereichsleitung Jugendhilfe

Patrick Hensel
Telefon 0721 167-146
hensel@dw-karlsruhe.de

Sekretariat der Direktion
Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-236
deiringer@dw-karlsruhe.de

Stabsstelle Projektentwicklung
Referentin der Direktion
Sarah Schwiers
Telefon 0721 167-268
schwiers@dw-karlsruhe.de

Fundraising
Jelena Kuhar-Papesa
Telefon 0721 167-142
kuhar-papesa@dw-karlsruhe.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Koordination für Ehrenamt
Luise Winter
Telefon 0721 167-148
winter@dw-karlsruhe.de

Stabsstelle Migration
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Allgemeine Verwaltung
Einsatzstelle FSJ und BFD
Koordination Sonntagstreff
Christiane Osagie
Telefon 0721 167-240
osagie@dw-karlsruhe.de

Buchhaltung

Albert Vogel
Telefon 0721 167-187
vogel@dw-karlsruhe.de

Roman Gromikov
Telefon 0721 167-271
gromikov@dw-karlsruhe.de

Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-275
deiringer@dw-karlsruhe.de

Galina Becker
Telefon 0721 167-149
becker@dw-karlsruhe


Bereich Familie

Bereichsleitung
Silke Morlok-Wiegele
Telefon 0721 167-144
morlok-wiegele@dw-karlsruhe.de

Freizeiten

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
waldheim@dw-karlsruhe.de
Fax 0721 915 493 13

Galina Becker
Telefon 0721 167-149

Fachteam Frühe Kindheit

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)

Annett Joergens
Telefon 0172 8820449
joergens@dw-karlsruhe.de

Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0172 8820435
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

Startpunkte

Rüppurr
Sabine Wenzel
Telefon 0157 73474093
wenzel@dw-karlsruhe.de

Knielingen
Sabine König
Telefon 0172  9571560
koenig@dw-karlsruhe.de

Rintheim
Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0721 167-264
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

Oberreut
Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0172 8820435
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

Bergwald
Caterina Huber
Telefon 0178 6109430
huber@dw-karlsruhe.de

Schwangeren- und Schwangerschaftskonfliktberatung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)

Regina Hirsch
Telefon 0721 167 245
hirsch@dw-karlsruhe.de

Ursula Kunz
Telefon 0721 167 183
kunz@dw-karlsruhe.de

Silke Burkhardt-Diem
Telefon 0721 167 181
burkhardt-diem@dw-karlsruhe.de

Andrea Canpolat
Telefon 0721 167 283
canpolat@dw-karlsruhe.de

Dörte Wiedenroth
Telefon 0721 167-264
wiedenroth@dw-karlsruhe.de

IuV Pränataldiagnostik

Ursula Kunz
Telefon 0721 167-183
kunz@dw-karlsruhe.de


Bereich Soziale Arbeit

Bereichsleitung
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Allgemeine Sozialarbeit

(Kriegsstraße 47a, 76133 Karlsruhe)

Uwe Enderle
Telefon 0721 204837-38
enderle@dw-karlsruhe.de

Claudia Stenger
Telefon 0721 204837-39
stenger@dw-karlsruhe.de

Appartementhaus

Handy 0163 2441498

David Ostern
Telefon 0721 384 897 28
ostern@dw-karlsruhe.de

Ulrike Frey
Telefon: 0721 384 897 27
frey@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Telefon 0721 384 897 27
butterbrodt@dw-karlsruhe.de

Wohnungslosenhilfe Tagestreff "TÜR"

Telefon 0721 920 400 4
(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Uwe Enderle
enderle@dw-karlsruhe.de

Christoph Schindler
schindler@dw-karlsruhe.de

Birgit Schwaer

Arno Kinkel

Michael Sichert

Lotsen aus der Wohnungslosigkeit

(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Maike Steiner
Handy 0152 545 162 95
steiner@dw-karlsruhe.de

Ulrich Heitlinger
Handy 0173 7234 151
heitlinger@dw-karlsruhe.de

Straßensozialarbeit

(Winterstr. 29, 76137 Karlsruhe)

Gabriela Burdeti
Telefon 0721 91434719
Handy 0173 572 29 15
burdeti@dw-karlsruhe.de

Ulrich Meister
Telefon 0721 91434719
Handy 0152 090 517 94
meister@dw-karlsruhe.de

Reinhild Deblui
Telefon 0721 91434719
Handy 0152 09121160
deblui@dw-karlsruhe.de

A³ (Alkoholakzeptierender Aufenthaltsraum)

(Schützenstr. 2, 76137 Karlsruhe)

Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Café DIA

(Johanniskirche am Werderplatz)

Melanie Ring
Telefon 0721 91549312
ring@dw-karlsruhe.de

Maria Stahl
Telefon 0721 91549312
stahl@dw-karlsruhe.de

Luis.e - Beratung für Prostituierte

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)
luis.e@dw-karlsruhe.de

Hanna Lindenfelser
Handy 0159 040 685 10
lindenfelser@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Handy 0159 040 918 53
butterbrodt@dw-karlsruhe.de

Maria Baumgartner
Handy 0176 609 443 80
baumgartner@dw-karlsruhe.de

Julia Henchen
Handy 0152 244 393 46
henchen@dw-karlsruhe.de


Bereich Seelische Gesundheit

Zentrum für seelische Gesundheit

(Stephanienstraße 16, 76133 Karlsruhe)

Bereichsleitung
Michael Freyer
Telefon 0721 981 73 42
freyer@dw-karlsruhe.de

Christine Ender
Telefon 0721 981 73 41
ender@dw-karlsruhe.de

Jeanine Schnapperelle
Telefon 0721 981 73 45
schnapperelle@dw-karlsruhe.de

Thomas Murr
Telefon 0721 981 73 26
murr@dw-karlsruhe.de

Bernhard Braun
Telefon 0721 981 73 22
braun@dw-karlsruhe.de

Isolde Krause
Telefon 0721 981 73 49
krause@dw-karlsruhe.de

Nina Effmert
Telefon 0721 981 73 13
effmert@dw-karlsruhe.de

Carina Kebbel
Telefon 0721 981 73 29
kebbel@dw-karlsruhe.de

Thomas Bozic
Telefon 0721 981 73 43
bozic@dw-karlsruhe.de

Kristina Buckel
Telefon 0721 981 73 14
buckel@dw-karlsruhe.de

Michael Sichert
Telefon 0721 981 73 45
sichert@dw-karlsruhe.de

Christian Ebser
Telefon 0721 981 73 13 (Büro), -981 73 48 (Tagesstrukturierende Beschäftigung)
ebser@dw-karlsruhe.de


Bereich Jugendhilfe

Bereichsleitung
Patrick Hensel
Telefon 0721 167-146
hensel@dw-karlsruhe.de

Hans-und-Therese-Krille-Haus

Telefon 0721 961 400 0
(Seubertstraße 7, 76131 Karlsruhe)
krillehaus@dw-karlsruhe.de

Nathalie Rohrmeier

Laura Deris

Vanessa Landhäußer

Matthias Emmerich

Vanessa Kirn (derz. in Elternzeit)

Marlena Heck (derz. in Elternzeit)

Tobias Schwab

Christoph Setzler

Andreas Helzer

Veronika Holzschuh (derz. in Elternzeit)

Julia Deck

Nicola Rothardt

Anschlusswohngruppe
Telefon 0721 961 400 50
krillewg@dw-karlsruhe.de

Alexander Brunner

Phillip Hüttenberger

Gerd Schloß


Bereich Betreutes Wohnen

Bereichsleitung
Alexander Reinold
Telefon 0721 167-216
reinold@dw-karlsruhe.de

Monika Abele
Telefon 0721 167-255
abele@dw-karlsruhe.de

Kurt Boecker
Telefon 0721 167-221
boecker@dw-karlsruhe.de

Petra Czerwinski
Telefon 0721 167-249
czerwinski@dw-karlsruhe.de

Alexandra Ey
Telefon 0721 167-255
ey@dw-karlsruhe.de

Hubertus Michael
Telefon 0721 167-255
michael@dw-karlsruhe.de

Heike Henninger
Telefon 0721 167-249
henninger@dw-karlsruhe.de

Tanja Kristen (derz. in Elternzeit)
Telefon 0721 167-241
kristen@dw-karlsruhe.de

Achim Schwind
Telefon 0721 167-246
schwind@dw-karlsruhe.de

Axel Reich
Telefon 0721 167-254
reich@dw-karlsruhe.de

Dirk Repplinger
Telefon 0721 167-241
repplinger@dw-karlsruhe.de

Stefanie Johmann
Telefon 0721 167-241
johmann@dw-karlsruhe.de

Claudia Stenger
Telefon 0721 167-246
stenger@dw-karlsruhe.de

Meike Terner-Doll
Telefon 0721 167-258
terner@dw-karlsruhe.de

Anna Kira Zerhoch
Telefon 0721 167-254
zerhoch@dw-karlsruhe.de


Bereich Generationen und Gesundheit

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)

Bereichsleitung
Christine Ettwein-Friehs
Telefon 0721 831 849-21
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

Seniorenarbeit

Altenzentrum Schäferstraße 15a
Anna Faber
Telefon 0721 967 190
faber@dw-karlsruhe.de

Hildegard Kühn
Telefon 0152 253 503 43
kuehn@dw-karlsruhe.de

Ralf Kunz

Johannes Jacobasch
Telefon 0721 72 22 11
jacobasch@dw-karlsruhe.de

Altentagesstätte
Gabriele Stumpf
Telefon 0721 72 22 23
stumpf@dw-karlsruhe.de

Hospiz in Karlsruhe

Christine Ettwein-Friehs
Telefon 0721 831 849-21
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

Ingrid Franzen
Telefon 0721 831 849-25
franzen@dw-karlsruhe.de

Jennifer Jung-Bleicher
Telefon 0721 831 849-25
jung-bleicher@de-karlsruhe.de

Hospizdienst
Andrea Hoffmann
Telefon 0721 831 849-27
hoffmann@dw-karlsruhe.de

Sabine Höhn
Telefon 0721 831 849-27
hoehn@dw-karlsruhe.de

Abschieds-weise
Gabriele Stumpf
Telefon 0721 831 849-13
stumpf@dw-karlsruhe.de

Kinderhospizdienst
Bettina Dennig
Telefon 0721 831 849-31
dennig@dw-karlsruhe.de

Regina Bindert
Telefon 0721 831 849-33
bindert@dw-karlsruhe.de

Kindertrauergruppen
Simona Boerman
Telefon 0721 831 849-25

Trauerbegleitung
Elisabeth Deutscher
Telefon 0721 831 849-23
deutscher@dw-karlsruhe.de


Bereich Beschäftigung

(Gerwigstraße 35, 76131 Karlsruhe)

Bereichsleitung
Marc Beck
Telefon 0721 6184246
beck@dw-karlsruhe.de

Verwaltung
Hartmut Ueckert
Telefon 0721 6184246
ueckert@dw-karlsruhe.de

Haus- und Technikservice
Dittmar Hitscherich
Handy 0170 902 69 51
hitscherich@dw-karlsruhe.de

Spendenannahme und Zentralsortierung
Michaela Gagro
Telefon 0721 623 75 14
sachspenden@dw-karlsruhe.de

Läden

Kashka & Diakonieservice
(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)
Michael Wartmann
Telefon 0721 831 44 30
Fax 0721 831 44 28
kashka@dw-karlsruhe.de
diakonieservice@dw-karlsruhe.de

Jacke wie Hose
(Winterstraße 3, 76137 Karlsruhe)
Elvira Zimber
Telefon 0721 384 39 20
Fax 0721 933 38 49
jackewiehose@dw-karlsruhe.de

Arbeitsgelegenheiten / Beschäftigungsförderung

Marc Beck
Telefon 0721 6184246
beck@dw-karlsruhe.de

Hartmut Ueckert
Telefon 0721 6184246
ueckert@dw-karlsruhe.de

IKARUS Arbeitslosenberatungszentrum

(Kriegsstraße 47a, 76133 Karlsruhe)

Jutta Shaker
Telefon 0721 36497
ikarus@dw-karlsruhe.de

Estella Götz

Heidi Hilpp


Bereich Migration und Integration

(Stephanienstraße 98, 76133 Karlsruhe)

Abteilungsleitung
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Anerkennungsberatung von Schul-, Studien- und Berufsabschlüssen Geflüchteter

Elisabeth Deutscher
Telefon 0721 167-292
deutscher@dw-karlsruhe.de

Laura Mössinger
Telefon 0721 167-297
mobil 0159 04313340
moessinger@dw-karlsruhe.de

Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge

Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Laura Mössinger
Telefon 0721 167-297
mobil 0159 04313340
moessinger@dw-karlsruhe.de

Fachberatungsstelle Flüchtlinge

Dominique Kirchgässner
Telefon 0721 167-295
kirchgaessner@dw-karlsruhe.de


Diakonieverein im Diakonischen Werk Karlsruhe e.V.

(Stephanienstraße 98-100, 76133 Karlsruhe)

Verantwortlicher Vorstand
Pfr Wolfgang Stoll
Telefon 0721 167-237
stoll@dw-karslruhe.de

Leitung
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@diakonieverein-karlsruhe.de

Buchhaltung
Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-275
deiringer@diakonieverein-karlsruhe.de